portfolios.tools

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi

Valuta azioni a dividendo stabile usando il Modello di Crescita di Gordon con questo calcolatore DDM gratuito. Stima il valore intrinseco da dividendi attesi, crescita e rendimento richiesto.

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi
Results

Valuta azioni a dividendo stabile usando il Modello di Crescita di Gordon con questo calcolatore DDM gratuito. Stima il valore intrinseco da dividendi attesi, crescita e rendimento richiesto.

Ti piace questo strumento? Aiuta a mantenere portfolios.tools gratuito per sempre.

$5
$1$50

Come Funziona il Modello di Crescita di Gordon

Il Dividend Discount Model valuta un'azione in base al valore attuale dei dividendi futuri attesi. Il Gordon Growth Model assume dividendi in crescita costante per sempre. È più utile per aziende mature con politiche di dividendi stabili e crescita prevedibile. Utility, beni di consumo difensivo e REIT con lunga storia di pagamenti si adattano bene. Utilities and staples fit single stage DDM better than zero dividend hyper growth names. Forward dividend D one equals D zero times one plus g; use announced increase when known. Run plus minus one per cento growth sensitivity before trading on single point estimate.

Il modello parte dal dividendo attuale e lo incrementa di un anno. Quel dividendo dell'anno successivo si divide per la differenza tra rendimento richiesto e tasso di crescita atteso. Il risultato è valore intrinseco. Confrontare valore intrinseco con prezzo attuale indica acquisto, vendita o mantenimento. Margine di sicurezza del 20% sotto valore intrinseco è soglia comune per value investor. Forward dividend D one equals D zero times one plus g; use announced increase when known. Run plus minus one per cento growth sensitivity before trading on single point estimate. Two dollar dividend five per cento growth ten per cento discount yields roughly forty two dollar Gordon model value.

Un margine di sicurezza del 20% sotto il valore intrinseco è una soglia comune per gli investitori value. Il dividendo futuro D1 è uguale a D0 per uno più il tasso di crescita; usa l'aumento annunciato quando noto. Esegui una sensibilità di più meno uno per cento di crescita prima di operare su una stima puntuale singola. Un dividendo di due dollari con crescita del cinque per cento e sconto del dieci per cento produce un valore del modello Gordon di circa quarantadue dollari.

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi. Il tasso di crescita deve essere inferiore al rendimento richiesto affinché la formula funzioni.

Passo dopo passo

  1. Inserisci i dati in Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi.
  2. Rivedi tabelle, grafici e metriche riassuntive.
  3. Modifica le ipotesi e confronta scenari prima di agire.

Esempio pratico

Il Dividend Discount Model valuta un'azione in base al valore attuale dei dividendi futuri attesi.

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi: Il modello parte dal dividendo attuale e lo incrementa di un anno.

Quando usare questo calcolatore

Quando usare questo calcolatore: Valuta Azioni a Dividendi Stabili Usando il Modello di Crescita di Gordon

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi. portfolios.tools

Errori comuni

Errori comuni: Il Dividend Discount Model valuta un'azione in base al valore attuale dei dividendi futuri attesi.

Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi. Il modello parte dal dividendo attuale e lo incrementa di un anno.

Formula del Modello di Crescita di Gordon

D1 = Dividendo Attuale x (1 + Tasso di Crescita)

Valore Intrinseco = D1 / (Rendimento Richiesto - Tasso di Crescita)

Margine di Sicurezza = (Valore Intrinseco - Prezzo Attuale) / Valore Intrinseco

Rendimento sul Costo = D1 / Prezzo Attuale

Il tasso di crescita deve essere inferiore al rendimento richiesto affinché la formula funzioni. Se la crescita supera il rendimento richiesto il modello fallisce e l'azione non è valutabile così. Non modella tagli di dividendi, dividendi speciali o politiche di payout variabili. Two dollar dividend five per cento growth ten per cento discount yields roughly forty two dollar Gordon model value.

Limiti e ipotesi

Il tasso di crescita deve essere inferiore al rendimento richiesto affinché la formula funzioni. Se la crescita supera il rendimento richiesto il modello fallisce e l'azione non è valutabile così. Non modella tagli di dividendi, dividendi speciali o politiche di payout variabili. Two dollar dividend five per cento growth ten per cento discount yields roughly forty two dollar Gordon model value. Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi.

Termini chiave

Qual è un buon margine di sicurezza per le azioni da dividendi
Margine di sicurezza sopra 20 per cento suggerisce sottovalutazione e possibile acquisto.
Come scelgo il tasso di crescita
Esamina storico crescita dividendi su 5 a 10 anni.
Ipotesi del modello
Approccio comune: 8 a 10 per cento per la maggior parte delle azioni, rendimento medio lungo termine del mercato.

Confronta alternative

PEG Ratio Gauge valuta azioni growth senza dividendi.

portfolios.tools confronta alternative Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi.

FAQ

Qual è un buon margine di sicurezza per le azioni da dividendi?

Margine di sicurezza sopra 20 per cento suggerisce sottovalutazione e possibile acquisto. Tra 10 e 20 per cento è zona di mantenimento. Sotto 10 per cento negativo suggerisce sopravvalutazione. Sono linee guida, non regole rigide, dipendenti dalla fiducia negli input. Dividend aristocrats di qualità possono giustificare margine più stretto. Requires discount rate r greater than growth g; near equal inputs explode value sensitivity. Utilities and staples fit single stage DDM better than zero dividend hyper growth names.

Come scelgo il tasso di crescita?

Esamina storico crescita dividendi su 5 a 10 anni. Usa CAGR storico come punto di partenza. Riduci se prevedi crescita futura più lenta per maturità settoriale o fattori specifici. Stime conservative sono più sicure. Limita crescita a PIL lungo termine più inflazione salvo crescita utili supporti chiaramente di più. Utilities and staples fit single stage DDM better than zero dividend hyper growth names. Forward dividend D one equals D zero times one plus g; use announced increase when known.

Quale rendimento richiesto dovrei usare?

Approccio comune: 8 a 10 per cento per la maggior parte delle azioni, rendimento medio lungo termine del mercato. Alza per azioni più rischiose o abbassa per blue chip stabili. Rendimento richiesto è costo opportunità del capitale. Aggiungi premio rischio concentrazione se l'azione è grande parte del portafoglio. Forward dividend D one equals D zero times one plus g; use announced increase when known. Run plus minus one per cento growth sensitivity before trading on single point estimate.

Questo modello funziona per aziende che non pagano dividendi?

No. Gordon Growth richiede dividendi attuali e crescenti. Per azioni senza dividendi usa free cash flow yield o modelli basati su utili. Aziende in crescita che reinvestono tutto si valorizzano meglio con PEG ratio o analisi DCF. Berkshire Hathaway e molti leader tech restano fuori ambito DDM. Run plus minus one per cento growth sensitivity before trading on single point estimate. Two dollar dividend five per cento growth ten per cento discount yields roughly forty two dollar Gordon model value.

Quali sono i limiti di questo modello?

Limite maggiore: assunzione di crescita costante per sempre. Aziende reali cambiano tassi di crescita nel tempo. Molto sensibile a piccoli cambi negli input. Usalo come uno strumento tra vari, non unico criterio. DDM multi stage gestisce meglio transizioni di fase di crescita per pagatori di dividendi più giovani. Two dollar dividend five per cento growth ten per cento discount yields roughly forty two dollar Gordon model value. Requires discount rate r greater than growth g; near equal inputs explode value sensitivity.

Come uso il Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi su telefono o tablet?

Si. Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi funziona in ogni browser mobile moderno. I dati opzionali restano solo sul dispositivo.

Dove sono salvati i miei dati in Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi?

Su nessun nostro server. I calcoli avvengono localmente nel browser.

Devo usare Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi per decisioni fiscali o legali?

No. Calcolatore del Modello di Sconto dei Dividendi offre stime educative. Consulta un professionista qualificato prima di decisioni importanti.

Strumenti Correlati

PEG Ratio Gauge valuta azioni growth senza dividendi. DRIP Momentum modella capitalizzazione composta di dividendi reinvestiti. Total Return Calc confronta reddito da dividendi più apprezzamento prezzo con stime valore intrinseco DDM. Requires discount rate r greater than growth g; near equal inputs explode value sensitivity. Utilities and staples fit single stage DDM better than zero dividend hyper growth names.